7,004
edits
Line 79: | Line 79: | ||
==Roles and casts== | ==Roles and casts== | ||
===Parma, Teatro di Corte 1791<ref name=""/>=== | ===Parma, Teatro di Corte 1791<ref name="Parma"/>=== | ||
{| class="wikitable" style="zebra" | {| class="wikitable" style="zebra" | ||
! Role | ! Role | ||
Line 87: | Line 87: | ||
|Rachelina, ricca Molinara, e dispettosa in amore | |Rachelina, ricca Molinara, e dispettosa in amore | ||
| | | | ||
| | |Signora Clotilde Cioffi Bonfanti | ||
|- | |- | ||
| | | Eugenia, Baronessa promessa sposa di Don Collandro | ||
| | | | ||
| | | Signora Matilde Pugnetti | ||
|- | |- | ||
| | | Amaranta, Cameriera di Donn'Eugenia | ||
| | | | ||
| | | Signora Camilla Baglioni | ||
|- | |- | ||
| Eugenia, | |Don Calloandro, giovane vanaglorioso, Cugino di Donn'Eugenia, cui sta in obbligo di sposarsi, che poi s'innamora di Rachelina | ||
| | | | ||
| | | Signor Felice Simi | ||
|- | |- | ||
| Don | | Don Rospolone, Governatore | ||
| | | | ||
| | | Signor Luigi Monti | ||
|- | |- | ||
| | | Don Luigino, giovane di poca fortuna, che fa il Servente mal gradito di Donn' Eugenia | ||
| | | | ||
| | | Signor Alessandro Speciotti | ||
|} | |} | ||
===La Scala, Spring 1810<ref name="Scala"/>=== | ===La Scala, Spring 1810<ref name="Scala"/>=== | ||
{| class="wikitable" style="zebra" | {| class="wikitable" style="zebra" | ||
Line 118: | Line 124: | ||
|Rachelina, ricca Molinara, e dispettosa in amore | |Rachelina, ricca Molinara, e dispettosa in amore | ||
| | | | ||
| | | La Signora Paolina Agodino | ||
|- | |- | ||
|Don Caloandro, giovane vanaglorioso, Cugino di Donn'Eugenia, cui sta in obbligo di sposarsi, che poi s'innamora di Rachelina | |Don Caloandro, giovane vanaglorioso, Cugino di Donn'Eugenia, cui sta in obbligo di sposarsi, che poi s'innamora di Rachelina | ||
| | | | ||
| Il Sig. Eliodoro Bianchi | |||
|- | |||
| Notar Opistofolo, uomo ignorante nel suo mestiere | |||
| | | | ||
| Il Sig. Niccola Bassi | |||
|- | |- | ||
| Don Rospolone, Governatore | | Don Rospolone, Governatore | ||
| | | | ||
| | | Il Sig. Luigi Zamboni | ||
|- | |- | ||
| Eugenia, Baronessa, promessa sposa di Don Colandro | | Eugenia, Baronessa, promessa sposa di Don Colandro | ||
| | | | ||
| | | La Signora Marianna Muraglia | ||
|- | |- | ||
| Don Luigino, giovane di poca fortuna, che fa il servente mal gradito di D. Eugenia | | Don Luigino, giovane di poca fortuna, che fa il servente mal gradito di D. Eugenia | ||
| | | | ||
| | | Il Sig. Pietro Vasòli | ||
|- | |- | ||
| Amaranta, Cameriera di Donn'Eugenia | | Amaranta, Cameriera di Donn'Eugenia | ||
| | | | ||
| | | La Signora Annunziata Chelli Berni | ||
|} | |} | ||