Difference between revisions of "Elena (Francesco Cavalli)"
Line 81: | Line 81: | ||
|- | |- | ||
|La Discordia, Discord disguised as peace|soprano, castrato| | |La Discordia, Discord disguised as peace|soprano, castrato| | ||
|- |Venere/Venus|soprano| | |- |Venere/Venus | ||
|- |Giunone/Juno|soprano| | |soprano | ||
|- |Pallade/Athena|soprano| | | | ||
|- |La Pace, Peace|soprano, castrato| | |- | ||
|- |La Verità, Truth|soprano, castrato| | |Giunone/Juno | ||
|- |L'Abbondanza, Abundance|mute role| | |soprano | ||
|- |La Ricchezza, Wealth |mute role| | | | ||
|- |Amore, Love|mute role| | |- | ||
|- |Two Furies |mute roles| | |Pallade/Athena | ||
|soprano | |||
| | |||
|- | |||
|La Pace, Peace | |||
|soprano, castrato | |||
| | |||
|- | |||
|La Verità, Truth | |||
|soprano, castrato | |||
| | |||
|- | |||
|L'Abbondanza, Abundance | |||
|mute role | |||
| | |||
|- | |||
|La Ricchezza, Wealth | |||
|mute role | |||
| | |||
|- | |||
|Amore, Love | |||
|mute role | |||
| | |||
|- | |||
|Two Furies | |||
|mute roles | |||
| | |||
|colspan="3">|<b>Storyline</b> | |colspan="3">|<b>Storyline</b> | ||
|- | |- | ||
|Tindaro/Tyndareos, King of Sparta |bass| | |Tindaro/Tyndareos, King of Sparta | ||
|bass | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Elena/Helena, his daughter |soprano| | |Elena/Helena, his daughter | ||
|soprano | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Menelao/Menelaos, prince in drag under the name Elisa, in love with Helena |soprano, castrato| | |Menelao/Menelaos, prince in drag under the name Elisa, in love with Helena | ||
|soprano, castrato | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Teseo/Theseus |tenor/soprano| | |Teseo/Theseus | ||
|tenor/soprano | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Peritoo/Peirithoos |alto, castrato| | |Peritoo/Peirithoos | ||
|alto, castrato | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Ippolita/Hippolyte, Amazon princess in male dress |soprano| | |Ippolita/Hippolyte, Amazon princess in male dress | ||
|soprano | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Eurite, Amazon, her lady-in-waiting in male dress |soprano| | |Eurite, Amazon, her lady-in-waiting in male dress | ||
|soprano | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Erginda/Astianassia, Helena's court lady|| | |Erginda/Astianassia, Helena's court lady | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Diomede, Menelaus' servant disguised as an Armenian merchant |tenor| | |Diomede, Menelaus' servant disguised as an Armenian merchant | ||
|tenor | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Euripilo, confidant of Tindaro |contralto, castrato| | |Euripilo, confidant of Tindaro | ||
|contralto, castrato | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Iro, court jester |tenor| | |Iro, court jester | ||
|tenor | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Creonte, King of Tegea |bass| | |Creonte, King of Tegea | ||
|bass | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Menesteo, his son |soprano, castrato| | |Menesteo, his son | ||
|soprano, castrato | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Antiloco, Menesteo's confidant |tenor/bass| | |Antiloco, Menesteo's confidant | ||
|tenor/bass | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Castore/Castor, brother of Elena |soprano, castrato| | |Castore/Castor, brother of Elena | ||
|soprano, castrato | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Polluce/Pollux, brother of Elena|soprano, castrato| | |Polluce/Pollux, brother of Elena | ||
|soprano, castrato | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Nettuno/Neptune |bass| | |Nettuno/Neptune | ||
|bass | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Sea gods, Argonauts, Hunters|Chorus| | |Sea gods, Argonauts, Hunters | ||
|Chorus | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Slaves |Extras| | |Slaves | ||
|Extras | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspa="3"|<center>Sources:<ref name="Wiki"/><ref name="LibrettoLOC"/></center> | |colspa="3"|<center>Sources:<ref name="Wiki"/><ref name="LibrettoLOC"/></center> |
Revision as of 10:33, 9 November 2021
Elena | |
---|---|
Dramma per musica by Francesco Cavalli | |
English | Pompeius Magnus |
Libretto | Giovanni Faustini and Nicolò Minato |
Language | Italian |
Dedication | All'illustrissimo et eccellentissimo signor Angelo Morosini, Procuratore di S. Marco[1] |
Premiere | |
Date | 26 December 1659[2] |
Location | Teatro San Salvatore, Venezia |
Elena is an opera (dramma per musica) by Francesco Cavalli to a libretto by Giovanni Faustini and Nicolò Minato. The opera premiered at the Teatro San Salvatore in Venice on 26 December 1659 .[2][1]
Synopsis
Ancient Italian
(Source: Libretto 1659, Library of Congress) Di Leda, Moglie di Tindaro Rè di Sparta nacque Elena, di Bellezze così rare, che si rese ammirabile all'Vniuerso, e si fece famola con gl' incidenij di Troia, che per sua cagione seguirono. Di lei s'accose Menelao, Nepote d'Atreo famoso Rè di Creta, e dizenne sua Sposo. Prima pero fu rapita da Teseo, in compania di Peritoo, hauendo essi giurato di non maritarsi, se non con Figlie di Gioue: e perciò Teseo Rapì Elena, di cui era Fama, che fasse stata generata da Gioue sotto spoglie di Cigno. Per condursi à questo Rapimento, Teseo abbbandonò Ippolita sorella d'antiope Regina delle Amazoni, che gl' era stata donata da Ercole, all' hora quando con lui combatte contro le Amazoni, e le vinse, e fece Ippolita prigioniera. In questo stato di cose si principia l'Opera : nella quale si rappresentano gl' Amori di Menelao, che per introdursi à seruire Elena si finge vn Amazone famosa nella Lotta : si rappresenta il Rampimento fatto da Teseo di Elena, e si figura, che Peritoo, veduto Menelao in habito di Femina lottar con Elena, credendo, che fosse Donna, se ne inamori, e la rapisca, scordandosi, che haueua destinato di non maritarsi, se non con Figlie di Gioue. Si rappresentano insieme gli amori di Ippolita, che và cercando Teseo, e lo troua, che ha rapita Elena, onde resta agita dallo sdegno, e combattuta dall'Amore. Finalmente Castroe, e Polluce Fratelli d'Elena arriuano per liberarla dalle mani di Teseo. Ippolita si scope: Teseo resta vinto dalli affetti di essa : e se gli fa Sposo : e Menelao, scopertosi, resta Sposo di Elena e così frà questi successi si conclude l'Opera intrecciata con varij accidenti.[3]
Modern Italian
English
Roles and premiere cast
Role | Voice type | Premiere Cast, (porbably) 26 December 1659[2] | |||
---|---|---|---|---|---|
Prologue: | |||||
soprano, castrato| | |||||
soprano | |||||
Giunone/Juno | soprano | ||||
Pallade/Athena | soprano | ||||
La Pace, Peace | soprano, castrato | ||||
La Verità, Truth | soprano, castrato | ||||
L'Abbondanza, Abundance | mute role | ||||
La Ricchezza, Wealth | mute role | ||||
Amore, Love | mute role | ||||
Two Furies | mute roles | Storyline | |||
Tindaro/Tyndareos, King of Sparta | bass | ||||
Elena/Helena, his daughter | soprano | ||||
Menelao/Menelaos, prince in drag under the name Elisa, in love with Helena | soprano, castrato | ||||
Teseo/Theseus | tenor/soprano | ||||
Peritoo/Peirithoos | alto, castrato | ||||
Ippolita/Hippolyte, Amazon princess in male dress | soprano | ||||
Eurite, Amazon, her lady-in-waiting in male dress | soprano | ||||
Erginda/Astianassia, Helena's court lady | |||||
Diomede, Menelaus' servant disguised as an Armenian merchant | tenor | ||||
Euripilo, confidant of Tindaro | contralto, castrato | ||||
Iro, court jester | tenor | ||||
Creonte, King of Tegea | bass | ||||
Menesteo, his son | soprano, castrato | ||||
Antiloco, Menesteo's confidant | tenor/bass | ||||
Castore/Castor, brother of Elena | soprano, castrato | ||||
Polluce/Pollux, brother of Elena | soprano, castrato | ||||
Nettuno/Neptune | bass | ||||
Sea gods, Argonauts, Hunters | Chorus | ||||
Slaves | Extras | ||||
Répertoire International des Sources Musicales – RISM-OPAC
- OCLC Number: 21785313[4]
Sources
Free Libretto:
- Libretto at the Library of Congress
- Cavalli, Pier Francesco. Elena : drama per mvsica nel Teatro à S. Cassano, per l'anno 1659. Bayerische Staatsbibliothek: Si vende da Giacomo Batti in frez., In Venetia, 1659, monographic. Archived from the original on 8 November 2021. Retrieved 8 November 2021.
- All'Illustriss. & Eccellentiss. Sig. Angelo Morosini procurator di S. Marco.[3]
- Call Number/Physical Location: ML48 [S1746], Microfilm Music 1854, reel 37. Microfilm. Washington, D.C. : Library of Congress, [197-]. 1 microfilm reel ; 35 mm.
Manuscript:
- Modern Transcript
- Kane, Kirsten (2006). "Francesco Cavalli's Elena (1659): A Study And Edition Volume 1". Cornell University. Archived from the original on 9 November 2021. Retrieved 9 November 2021.[5]
Elena in Philippe Jaroussky's discography, filmography and performance history
Solo Albums/Recital albums
Year | Album |
---|---|
2017 (recorded) | Ombra mai fu (Album) |
Complete list of musical numbers from Elena
This listing only contains the musical pieces performed and/or recorded by Philippe Jaroussky.
Year published or performed | Title | Album, Video or Concert Program | Year first published/performed |
---|---|---|---|
2017 (recorded) | "Ecco l'idolo mio" ... "Mio diletto, mio sospiro" | Ombra mai fu (Album) | 1659[1] |
References
- ↑ 1.0 1.1 1.2 Salvioli, Giovanni. I teatri musicali di Venezia nel Secolo 17. 1637-1700 raccolte ed ordinate da Livio Niso Galvani. Nationale Zentralbibliothek Florenz: Regio Stabilimento Ricordi. p. 193. Retrieved 8 November 2021.
- ↑ 2.0 2.1 2.2 2.3 "Pompeo Magno". Wikipedia. Archived from the original on 8 November 2021. Retrieved 8 November 2021.
- ↑ 3.0 3.1 3.2 Cavalli, Pier Francesco. Elena : drama per mvsica nel Teatro à S. Cassano, per l'anno 1659. Bayerische Staatsbibliothek: Si vende da Giacomo Batti in frez., In Venetia, 1659, monographic. Archived from the original on 8 November 2021. Retrieved 8 November 2021.
- ↑ Cite error: Invalid
<ref>
tag; no text was provided for refs namedWorldcat
- ↑ Kane, Kirsten (2006). "Francesco Cavalli's Elena (1659): A Study And Edition Volume 1". Cornell University. Archived from the original on 9 November 2021. Retrieved 9 November 2021.