Difference between revisions of "Stabat mater – Caldara & Pergolesi"
Jump to navigation
Jump to search
Line 68: | Line 68: | ||
==Program== | ==Program== | ||
===Part I: Oratorio arias by [[Antonio Caldara]]=== | |||
{| class="wikitable zebra" | |||
| | ! No. | ||
! Title | |||
! Role | |||
! Work | |||
! Voice | |||
|- | |||
| 1. | |||
| Introduzione | |||
|(instrumental) | |||
| La passione di nostro signore Gesù Cristo | |||
| | |||
| | |- | ||
| | | 2. | ||
| | | Per il Mar del Pianto Mio | ||
| Maddalena | |||
| [[Maddalena ai piedi di Cristo]] | |||
| Soprano | |||
| | |- | ||
| | | 3. | ||
| | | [[Sù lieti festeggiate]] | ||
| | | Amor Celeste | ||
| | | [[Maddalena ai piedi di Cristo]] | ||
| Alto | |||
| | |- | ||
| | |4. | ||
| | | Pompe inutile | ||
| | | Maddalena | ||
| | | [[Maddalena ai piedi di Cristo]] | ||
| Soprano | |||
| | |||
| | |- | ||
| | | 5. | ||
| | | [[Quel buon pastor son io]] | ||
| Abel | |||
| | | [[La morte d'Abel]] | ||
| | | Alto | ||
| | |||
| | |- | ||
| | | 6. | ||
| | | In lagrime stemprato il cor qui cade | ||
| | | Maddalena | ||
| [[Maddalena ai piedi di Cristo]] | |||
| | | Soprano | ||
| | |||
| | |- | ||
| | | 7. | ||
| | | [[Lascia la spina]] | ||
| | | Piacere | ||
| | | [[Il trionfo del Tempo e del Disinganno]] | ||
| | | Alto | ||
| | |} | ||
===Part II: [[Giovanni Battista Pergolesi]], Stabat Mater=== | |||
{| class="wikitable zebra" | |||
! No. | |||
! Title | |||
! voice | |||
| | |- | ||
|I. | |||
|[[Stabat Mater]]dolorosa<nowiki>*</nowiki> | |||
| Soprano/alto | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |- | ||
| | | II. | ||
| | | Cujus Animam | ||
| | | Soprano solo | ||
| | |- | ||
| | | III. | ||
| | | O quam tristis | ||
| | | Soprano/alto | ||
| | |- | ||
| IV. | |||
| Quae moerebat | |||
| | | Alto solo | ||
| | |||
| | |- | ||
| | | V. | ||
| | | Quis est homo | ||
| Soprano/Alto | |||
| | |- | ||
| | | VI. | ||
| | | Vidit suum | ||
| | | Soprano solo | ||
| | |- | ||
| | | VII. | ||
| | | Eia Mater | ||
| Alto solo | |||
| | |||
| | |- | ||
| | | VIII. | ||
| | | Fac ut ardeat | ||
| | | Soprano/Alto | ||
| | |- | ||
| | |IX. | ||
| Sancta Mater | |||
| Soprano/Alto | |||
| | |||
| | |||
| | |- | ||
| | | XI. | ||
| Inflammatus et accensus | |||
| Soprano/alto | |||
| | |||
| | |||
| | |- | ||
| | |XII. | ||
| Quando corpus morietur | |||
| Soprano/Alto | |||
|} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
<nowiki>*)</nowiki> The text to the "Stabat Mater" can be found on one single page. Therefore only the first title is linked. | <nowiki>*)</nowiki> The text to the "Stabat Mater" can be found on one single page. Therefore only the first title is linked. | ||
===Encores=== | |||
{| class="wikitable zebra" | |||
! No. | |||
! Title | |||
! Composer | |||
! With singer | |||
|- | |||
|1. [[Pur ti miro]] | |||
| [[Claudio Monteverdi]]<nowiki>**</nowiki> | |||
| [[Céline Scheen]] | |||
|} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
<nowiki>**)</nowiki> The authorship of "[[Pur ti miro]]" is disputed.<p> | <nowiki>**)</nowiki> The authorship of "[[Pur ti miro]]" is disputed.<p> | ||